Монтаж натяжных потолков, особенности технологии

31.01.2018

Натяжные потолки — оптимальный вариант отделки квартиры с невысокими потолками. Они визуально увеличат пространство, скроют неровности, защитят комнату от протечек. Такие конструкции выглядят эффектно и респектабельно, а выбор дизайнов, цветовых решений и форм таких потолков - чрезвычайно велик.

1389036846_1380284974_natyazhnye-potolki.jpgНе займёт много времени и монтаж натяжных потолков, технология которого может быть различной:

  • гарпунной. Это одна из первых технологий крепления плёнки ПВХ. Несмотря на появление более удобных технологий, широко используется, благодаря высокой надежности;
  • штапиковой. Технология имеет более низкую цену и более универсальна, подходит и для тканевого полотна, и для плёнки;
  • клипсовой. Надёжная технология для тканевого полотна.

На выбор технологии монтажа влияют следующие факторы:

  • материал полотна, оно может быть плёночным или тканевым;
  • площадь помещения, в котором устанавливается потолок;
  • наличие светильников и других элементов потолочного декора.

Чаще всего багет, на который натягивается полотно, крепится непосредственно к стенам, но иногда его удобнее крепить на потолке. Этот фактор также влияет на выбор монтажной технологии, так как последовательность операций при установке тканевых и плёночных полотен различна. Установка натяжных потолков производится после выравнивания стен и после окончания работ, сопровождаемых образованием пыли. Монтировать потолки можно до оклейки стен обоями, или же после, принципиальной разницы здесь нет.


Возврат к списку